
Лишь наблюдательные родители, особенно если в семье есть старшие дети и можно сравнить, какими были они в этом возрасте, своевременно замечают: этот - не такой, как все. Но идет ли в данном случае речь об индивидуальных особенностях развития или об отклонениях, требующих непременного принятия мер? Зачастую не так просто ответить на этот вопрос, поэтому первый совет - обращаться за помощью к специалистам и не полагаться на чьи-то досужие мнения.
Что же может стать помехой развитию ребёнка?
Прежде всего, это врожденное или приобретенное недостаточное зрение. Последствия здесь сразу оказываются заметны! Плохое или даже не столь уж сильно сниженное зрение ограничивает ребенка в движениях, затрудняет ориентировку в пространстве, делает его неловким, препятствует участию в общих играх. Такого рода неудачи действуют и на настроение малыша, сказываются на его характере: он становится необщительным, невеселым, боязливым; кровно обижается, если его не принимают в общую игру или отмечают его неловкость.
Вдобавок недостатки зрительного восприятия сказываются и на умственном развитии: ребенок плохо узнает предметы, их свойства, знакомство его с окружающим миром обеднено. А это влияет и на развитие речи. Неточно воспринятые и плохо узнаваемые и различаемые предметы ребенок не может правильно назвать, запомнить и точно определить их свойства и различные признаки. При слабом зрении ребёнок плохо воспринимает артикуляцию говорящих с ним людей, а это задерживает развитие его произношения.
Принимая все это во внимание, необходимо постоянно проверять зрение детей и обязательно выполнять требования врача, если он пропишет очки. Мне пришлось наблюдать, как девочка, уже поступившая в школу, впервые начала носить очки. Придя в лес, она с восторгом озиралась и осматривала цветы, деревья, листья, траву. «Какие они замечательные! Я раньше их никогда не видела как следует!» - говорила она. Она и не знала, сколь многообразный мир вещей и природных явлений её окружал!
Однако очки не у всех восполняют слабое зрение. Дети с большой степенью его потери, не компенсирующейся очками, считаются слабовидящими. Они в дошкольные годы должны обучаться и воспитываться в специальном детском саду. Это очень важно: программа занятий в этих садах составлена так, чтобы дать детям максимальную возможность компенсировать неполноту зрительных впечатлений. Для них создаются специальные пособия; целенаправленно организованные занятия но развитию движении и физическому развитию помогают преодолевать двигательные затруднения и увереннее ориентироваться в пространстве. В дальнейшем такая целенаправленная воспитательно-развивающаяся работа продолжается в школе для слабовидящих.
Не всегда замечают родители и частичное снижение слуха у ребёнка. На близком расстоянии он может слышать, хотя и часто переспрашивает; при хорошем интеллекте старается активно смотреть на губы говорящего - и зачастую довольно точно угадывает, что ему говорят. Однако не надо этим обольщаться: при малейшем сомнении в полноценности слуха ребёнка обращайтесь к врачу! Во-первых, рано замеченные неполадки, может быть, и удастся устранить. Но даже если этого, увы, не случится, специалисты подскажут, как заниматься с ребёнком, чтобы он не отставал. Ведь недостатки слуха впрямую влияют на формирование речи.
Наша речь состоит наполовину из неударных, почти шепотно произносимых слогов. Ребенок, у которого даже незначительно снижен слух, воспринимает только ударный слог; смутно, да и то лишь на близком расстоянии, улавливает контур слова. Отсюда многочисленные неправильности, искажения, замены звуков и слов, рассматриваемые зачастую как возрастные погрешности. И нередко «знающие люди», а то и врачи успокаивают родителей: подрастет - начнет говорить правильнее... И те успокаиваются, не предпринимают никаких мер для предупреждения отставания в общем и речевом развитии; и уж тем более не добираются до скрытой причины - сниженного слуха. Вдобавок плохо слышащий, а вследствие этого и плохо говорящий ребенок мало общается, недостаточно усваивает информацию из рассказов, из чтения взрослыми вслух, из других речевых источников.
Необходимо обратиться к врачу и обязательно проверить слух ребенка в раннем возрасте, в дошкольном и уж непременно - перед школой. Но проверять слух следует обязательно у опытных врачей-отиатров в специальных консультациях.
Дети с тяжелым нарушением слуха (глухотой) очень рано (с 2-3 лет) по заключению комиссии направляются в специальные детские сады, где им стараются развить остаточный слух, учат говорить и дают полноценное развитие. Дети школьного возраста с недостатками слуха направляются в соответствующие школы. Однако родители и в семье должны позаботиться о развитии речи детей и их слухового восприятия, а также об их общем развитии, которое может быть задержано из-за сниженного слуха. Важно говорить с ребёнком отчетливо, на близком расстоянии, так, чтобы лицо говорящего было освещено (повернуто к свету). Нужно обращать внимание ребёнка на то, как движутся губы, приучать смотреть в лицо говорящего. Терпение и настойчивость, конечно же, приносят свои плоды. В школьном возрасте многие дети с недостатками слуха уже хорошо воспринимают речь по губам (частично и на слух) и довольно внятно говорят и читают, грамотно пишут и овладевают основами наук по программе специальных школ. Многие из них получают не только среднее, но и высшее образование.
Однако немало детей, у которых и зрение и слух в порядке, а они поздно овладевают речью и плохо говорят. У одних беден словарь; другие лишь отвечают на вопросы взрослых: («да», «нет», «не знаю», «не хочу»...), а сами рассказать ничего не могут; третьи неправильно произносят, искажают либо «проглатывают» отдельные звуки. Причины? В одних случаях виновата общая ослабленность ребенка, в других - дефицит общения с первых дней его жизни (с ребёнком мало говорят и почти не играют с ним). Во всех случаях не следует дожидаться, что ребенок «подрастет, поумнеет и начнет говорить».
В речи малыша отражается весь тот круг опыта, который он обретёт. Если вы хотите, чтобы он развивался успешнее, дайте ему возможность разнообразно двигаться, играть, наполните его жизнь богатством впечатлений, включайте в домашние дела, учите навыкам обихода. Параллельно пойдет и развитие речи.
Однако возможны и более глубокие причины недоразвития речи. Это бывает связано с нарушениями речевых систем в коре головного мозга. Такие нарушения могут быть врожденными или оказаться следствием неблагополучных родов, ранних заболеваний и травм. Специальная медико-педагогическая консультация может дать направление детям с первичными нарушениями речи (при сохранном слухе и нормальном практически интеллекте) в дошкольном возрасте в логопедические детские сады, а в школьном - в логопедические школы. Небольшие же нарушения произношения могут быть исправлены и в обычном детском саду или обычной (массовой) школе специалистами-логопедами.
При расщеплении неба или губы ребенка возникают гнусавость, невнятная речь. По заключению врача-отоларинголога в подходящее время проводится операция. Однако вскоре после операции необходим курс логопедических занятий по исправлению укоренившихся недостатков произношения.
Какими бы ни были причины нарушения речи, чем раньше (с трех с половиной-четырех лет) начать логопедическую работу, тем успешнее идет преодоление речевых недостатков. Но ни в коем случае не следует подкреплять практические занятия «воспитательными мероприятиями»: делать замечания ребенку, заставлять его говорить правильно, хотя его еще этому не научили, приводить «положительные примеры», которым он еще не в силах следовать. Результат может оказаться один: ребёнок вовсе замолчит и еще больше отстанет в развитии. Помощь взрослого - в другом: всегда говорить с ребёнком правильно, внятно, доступно его пониманию.
Очень тяжелый и трудно преодолеваемый недуг - заикание. Оно может возникнуть при излишней речевой нагрузке в раннем возрасте, при нервной обстановке в семье, при завышенных требованиях к ребёнку. Чаще всего возникает заикание в возрасте от 2 до 5 лет; и в дошкольном возрасте оно легче преодолимо, чем в школьном. Поэтому нельзя откладывать логопедическую помощь до школы. Если заикание значительно и стойко, то после заключения медико-педагогической комиссии дошкольника направляют в логопедический детский сад, а школьники (если есть такая возможность) поступают в логопедическую школу.
Но все-таки в значительной степени судьба речи ребенка будет зависеть от отношения к нему в семье. Речь надо развивать, используя доступные ребёнку практические задания, игры - в спокойной обстановке, без упреков и без жалостных причитаний по поводу его недостатка. Путь здесь такой - от практических дел и игр - к общению, к беседам, которые должны быть конкретными, с использованием наглядных предметов и практических действий.
Особую трудность представляют отклонения в умственном развитии ребёнка. Эти отклонения различаются и по степени тяжести, и по причинам, их вызывающим. Небольшое отставание в познавательной деятельности ребенка может быть нестойким и вначале не очень заметным. Однако постепенно, если не обращать внимания на умственную пассивность малыша, оно станет сказываться все резче, а впоследствии и затруднит обучение в школе. Беда в том, что зачастую такая исходная пассивность ребёнка подкрепляется и пассивностью взрослых. Не плачет, не пристает с вопросами, не требует поиграть с ним - и хорошо, нам спокойнее... А именно пассивному ребёнку с первых месяцев жизни нужно особое внимание! Надо знакомить его с речевыми и музыкальными звуками, окружающими предметами, учить следить глазами за движущимися цветными игрушками или специально сделанными пособиями. Станет постарше - без при нуждения, а напротив, с искренней вашей эмоциональной включенностью старайтесь обращать его внимание на природные явления, интересные предметы, на животных, объясняя, «что такое» и «кто такой». Вскоре и сам ребёнок начнет спрашивать: «Что это?», «Как называется?», «Зачем?» Радуйтесь этим вопросам, не отмахивайтесь от них! Все это не требует большого времени, идет по ходу обыденной жизни. Но именно эти минуты общения закладывают начало познавательного интереса ребёнка!
И наконец, надо сказать о самом тяжелом нарушении - об органически обусловленной умственной отсталости. Таких детей замечают довольно рано; ведь особенности их поведения и развития, что называется, бьют в глаза. По определению врачей ребенок (в зависимости от возраста) направляется в специальный детский сад или во вспомогательную школу. В этих дошкольных учреждениях - малочисленные группы, с детьми работают специалисты-дефектологи, воспитатели, обеспечивая возможное для них развитие. Готовят здесь и к соответствующей их развитию школьной программе, а школа дает им посильное образование, подготавливает к трудовой жизни.
Некоторые родители упорно стараются поместить ребёнка с органическими нарушениями в массовую школу или удержать его в обычной школе, если он туда поступил. Однако в массовой школе такие дети обречены на постоянные неудачи и окончательно теряют веру в свои силы, а приобретают нелюбовь к учению вообще. Надо посмотреть горькой, увы, правде в глаза - программу массовой школы таким детям не одолеть. А вот с той, что специально приспособлена к их возможностям, они могут успешно справиться.
Несколько слов по больному вопросу - о влиянии алкоголизма родителей на умственное развитие ребенка. Существуют самые различные мнения. Однако статистика показала, что в семьях пьющих родителей значительно чаще, чем в семьях непьющих, рождаются умственно отсталые дети. Да и помимо воздействия алкоголя на центральную нервную систему человеческого эмбриона, вся ситуация в семье пьющих родителей создает и материальное и, во всяком случае, моральное неблагополучие и пагубно влияет на умственное и нравственное развитие детей.
В заключение - один совет «на все случаи жизни». Никто из нас - и взрослых и детей - не свободен от недостатков; и все склонны видеть их преимущественно в других. Когда недостатки ребенка очевидны, трудно взрослым удержаться от сопоставлений, а затем- ......либо от упреков, либо от подчеркнутой жалостливости, которая для самого ребёнка может быть еще горше упрёков. А ведь если что ему нужно,- так это положительный эмоциональный тон общения! С вниманием и уважением отнесемся к его запросам, спокойно - к его неудачам, не станем упрекать его за слабости, а напротив, - поощрим своим подбадриванием, похвалим за достижения. Не сравнение с успехами других, а ощущение собственных успехов и продвижения, рост уверенности - вот что дает ребёнку с недостатками ощущение полноценной жизни.
Н. Морозова
После этой статьи часто читают:
Просмотрено: 9721 раз