Главная » Исторические материалы » Самарканд


Самарканд На протяжении двух с половиной тысячелетий Самарканд был самым богатым и многолюдным городом на торговых тропах Шелкового пути. До сих пор он напоминает о былой славе средневековой Центральной Азии.

Самарканд находится в долине реки Зерафшан и занимает стратегически важное место в Центральной Азии. Именно в Самарканде разветвлялся Великий Шелковый путь. Прибыв из китайской столицы в Самарканд, купцы могли продолжить свой путь, как в Индию, так и в Персию. Но перекресток Шелкового пути привлекал в город не только купцов с их богатствами, но и завоевателей. Поэтому вся история Самарканда представляет собой непрерывную цепь войн.

Самарканд находится на месте древнего поселения Афросиаб, которое появилось приблизительно в VΙΙ веке до н. э. Уже в те времена поселение процветало благодаря торговле. О древнем поселении напоминает археологический памятник, расположенный в северной части современного Самарканда. В VΙ веке до н. э. город вошел в состав империи Ахеменидов. В 329 году до н. э. город захватила армия Александра Македонского.

В течение двух веков городом управляли македонские греки. Затем их власть ослабла, и город стал регулярно подвергаться нападениям кочевых племен. В середине VΙ века город захватили тюрки. Во время тюркского правления Согдиан, как в то время называли Самарканд, достиг небывалой независимости. Купцы с Шелкового пути основали свои общины в городе и стали его жителями. Они приезжали сюда как из столицы Китая, так и из Константинополя. В Согдиане китайские купцы скупали драгоценные камни, рабов и экзотических животных, а западные купцы – китайский шелк, оружие и зеркала.

В начале VΙΙΙ века арабские завоеватели принесли в Самарканд ислам. Зорастрийский городской храм был заменен ими на мечеть. Завоеватели наладили в городе производство бумаги. Затем город попеременно захватывали то иранцы, то турки. В этот смутный период в городе появляется торговый район, который расположился южнее старого Афросиаба. В 1220 город был захвачен армией Чингисхана. Население города на тот момент составляло около полумиллиона человек. Монгольское правление городом растянулось на 150 лет. А затем во время правления Тамерлана город начал возрождаться. Для улучшения водоснабжения его передвинули. Тамерлан основал династию Тимуридов, которая и владела городом до конца ΧV века.

В период правления Тимуридов наступило время наибольшего расцвета города. И это несмотря на то, что значимость Шелкового пути в этот же период упала. Со всех покоренных земель Тамерлан забирал самых искусных мастеров для строительства Самарканда. В результате в городе появилось множество памятников. Тамерлан окружил город 7-километровой стеной. В город можно было попасть через шесть ворот. Причем дороги от всех ворот вели к центральной площади города, а на месте пересечения дорог был возведен крытый базар. В западной части города был возведен Кук-сарай, который представлял собой крепость с резиденцией и сокровищницей Тамерлана. Самым знаменитым сооружением, возведенным Тамерланом считается мечеть Биби Ханум. Построена она была в честь любимой жены Тамерлана.

Во время правления внука Тамерлана базарная площадь Регистан поменяла свое значение. Улугбек построил на площади три медресе. В результате она превратилась в место изучения ислама и вознесения молитв.

В период с ΧVΙ по ΧVΙΙ век город попал под власть узбеков. В этот период Самарканд полностью растерял свое былое величие. Возрождение города началось лишь в конце ΧΙΧ века, когда город вошел в состав Российской империи.







После этой статьи часто читают:

  • Столица Армении
  • Памятники отечества
  • Смоленск - город-воин на Днепре
  • Девушка и супер байк
  • Уфа
  • Татары
  • Кемер - самый популярный турецкий курорт


  • Просмотрено: 6435 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31