Главная » Статьи без категории » Столица Армении


Столица Армении

Статьи без категории

Fyn

23 июля 2014

Напечатать

Столица Армении Северо-восточней Араратской долины на горном плато находится знаменитая столица Армении. Ереван практически полностью окружен горами. Горный ландшафт местности привел к тому, что перепад высоты в городской черте составляет 400 м. Возвели Ереван на берегах реки Раздан, которая является левым притоком Аракса. Кроме того, Раздан является самой большой рекой Армении.

Местные жители уверяют, что город основал библейский Ной. Поэтому они уверяют, что Ереван – это самый древний город в мире. Некоторые ученые считают, что хоть Ереван и был основан не библейским персонажем, но именно здесь находится родина индоевропейских народов. Кроме того, многие ученые убеждены, что именно в Ереване были приручены дикие лошади, и впервые была освоена плавка железа. В любом случае место строительства Еревана было выбрано весьма удачно. Ведь здесь проходил наиболее популярный торговый путь между Западом и Востоком. Но столь удачное месторасположение стало и причиной многих кровопролитных сражений за этот стратегический центр, который позволял контролировать всю Араратскую долину.


Первые письменные упоминания о Ереване можно найти в текстах, которые были написаны 2900 лет назад. Из них ученые узнали, что на месте будущего Еревана был заложен форт Эребуни. Состоялось это знаменательное событие в 782 году до н. э. А заложил его владыка легендарной Урарту. Считается, что назван форт был по имени племени эриахов. С тех времен Ереван пережил множество захватчиков.


Главной достопримечательностью города считается крепость Эребуни, с которой и ведет свою историю Ереван. Расположена крепость на холме Арин-Берда. А все основные исторические памятники находятся в центре Еревана. Здесь вы сможете пройтись по площади Республики, которую окружают национальный исторический музей, здание Правительства, Центральная почта и гостиница «Армения Марриот».


При осмотре городских достопримечательностей сразу бросается в глаза розовый тон зданий. Связано это с тем, что основным строительным материалом был розовый туф, который добывали вблизи города. Кроме того, нельзя не заметить многочисленные фонтаны, среди которых самыми интересными считаются те, что находятся у Музея истории. Они имеют музыкальное сопровождение, а их струи периодически меняют цвет.


Еще в городе много христианских храмов. Самым крупным считается собор Святого Георгия, строительство которого закончили в 2001 году. Этот величавый собор виден в любой точке Еревана. А любимым местом отдыха горожан является Парк Победы, где находится знаменитый монумент «Мать-Армения».







После этой статьи часто читают:

  • Самарканд
  • Кемер - самый популярный турецкий курорт
  • Как создавался "Медный всадник"
  • Гейзеры, горячие источники и фумаролы
  • Уфа
  • Гонконг: храм Вонг Тай Скин
  • Самое первое химическое оружие


  • Просмотрено: 4702 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30