Главная » Технологии » Самое первое химическое оружие


Самое первое химическое оружие

Технологии

Fors

31 марта 2012

Напечатать

Самое первое химическое оружие Вокруг недавнего археологического открытия, сделанного на территории сегодняшней Сирии, до сих пор ходит немало научных дебатов и догадок. Это открытие, можно сказать, перевернуло современный взгляд не только на историю древнего мира, но и на историю нового времени.

Принято считать, что первое химическое оружие (хлор) было применено во время Первой Мировой Войны немцами, но, как оказалось, это в корне не так. Находка археолога Лестерского университета Симона Джеймса, который проводил свои раскопки вблизи древней Месопотамии в небольшом поселении вокруг крепости Дура-Европос что располагается на берегу реки Евфрат.

Римская крепость и небольшое селение вокруг нее в 256 г. н. э. были осаждены персидской армией, но по каким причинам не осталось ни одного письменного упоминания об этом событии, когда имеется масса вещественных доказательств? Ответ на этот вопрос, к сожалению, вряд ли можно получить. Ученые взялись собственноручно восстанавливать ход событий той самой осады. Они опирались не на туманные предположения и догадки, а на найденные предметы, их место и состояние.

Осада началась с разрушения крепостных стен персидскими воинами, для этой цели они вырыли несколько подземных туннелей. Но туннели рыли не только персы, римляне таким же образом хотели перехитрить врага, и не пропустить его за неприступные стены города. Римские туннели были обнаружены еще в 1930 году, когда во время раскопок археологи нашли около 20 тел римских солдат и одного перса. Они были в полной военной амуниции и боевой готовности когда их настигла смерть. В то время наука не располагала последними техническими достижениями для проведения тщательного анализа найденных костей, и поэтому открытие забылось. Каким образом умерли эти 20 солдат без внешних признаков какой-либо борьбы? Вспомнили о нем позже, когда были обнаружены в том же туннеле частицы серы и битума, которые во время горения испаряют ядовитые газы. Используя современные возможности и последние технологии, было принято решение отправить тела на более детальное изучение.

После лабораторного исследования тел стало ясно, что это не просто догадки и теории, причиной смерти действительно стало сильнейшее отравление ядовитыми испарениями. Через несколько секунд, во время которых римляне вдохнули густой отравленный газ, они потеряли сознание, а через несколько минут – умерли в беспамятстве.

Можно сделать вывод о том, что за несколько часов до столкновения персидских и римских солдат, персы, предвидя очевидную опасность, поместили в свои туннели огромную жаровню и солдата к ней же для очень быстрой расправы без каких-либо потерь для армии.

Заинтересовавшись открытием, Э. Мейер были проведены свои собственные исследования, в которых сопоставляются многие исторические источники, включая легенды древней Греции и Рима. Вывод был ошеломительным. Персы не делали ничего сверхъестественного или выходящего за рамки принятого, применение химического оружия было давно знакомо древним. Многие карфагенские, персидские, троянские, римские, греческие и даже индийские военачальники неоднократно прибегали к разного рода хитростям, в том числе биологическому и химическому оружию. О первом химическом оружии свидетельствуют «Одиссея», «Илиада», многие легенды о подвигах Геракла. Какие еще загадки древности, скрывает от нас история, и что мы сможем еще узнать о наших далеких предках?







После этой статьи часто читают:

  • Что такое мифы
  • Бронзовый клад
  • История возникновения бани
  • Столица Армении
  • Макароны-то изобрели вовсе не итальянцы…
  • Скифский Золотой олень
  • История высшего образования


  • Просмотрено: 4736 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30