Главная » Исторические материалы » История возникновения бани


История возникновения бани

Исторические материалы

Jans

27 августа 2014

Напечатать

История возникновения бани Что такое баня?

Изучая различные литературные источники можно обнаружить множество описаний понятия «баня». Что же все-таки такое – баня? Нагретое до высоких температур помещение или куча раскаленных камней сосредоточенных в определенном месте? Еще в каменном веке люди собирали камни и накаливали их. С течением времени несколькими веками позже появилось целое искусство создание парилки из огня, воды и камня. Издавна, парные были очень примитивными. Позже появились уже и разновидности бань, в зависимости от того какой источник тепла и каким образом получается пар. История развития банного дела обуславливается традициями и обычаями народов, особенностями климата той или иной страны. И на сегодняшний день разновидности бани встречаются и у нас. Можно увидеть: русскую баню, римскую или арабскую, турецкую или финскую, японскую офуро или сэнто.

Основной причиной, по которой создавалась любая из бань, являлась чистота тела, его гигиена. Но само понятие бани заключается не только в банальном представлении ее как помещения для мытья тела. Это, как говорят истинные любители парной, в первую очередь здоровье тела и духа, эмоциональная импрессия и много других удовольствий.

Разновидности бань и традиции народов мира

Банные традиции имеют очень широкую географию. Народы и цивилизации активно пополняли собрания различных технологий парения и приумножали правила и способы нахождения в парной. К примеру, достопримечательностью бани в Древней Греции были горячие ванны. Ванна представляла собой круглый чан. После принятия такой ванны, тело омывалось холодной водой. Вместе с этим для таких ванн использовались аромамасла, щетки, глина, сода и многое другое. В Древнем Риме баня занимала почетное место. Общественная баня Рима (терма) представляла собой сочетание холодной, теплой и горячей бань с парильнями. Турецкая баня отличалась от остальных тем, что топки размещались под каменным полом. Парились в таких банях лежа на небольшом подиуме. Пол поливался теплой водой, создавая при этом влажный пар. Это и был основной фирменный знак турецких бань. Таким же способом создавались и первые японские бани – хаммамы. В японских банях офуро, вместо каменного пола, использовали воду в деревянных бочках.

Банные традиции распространялись не только с Востока. Банная культура передавалась еще от народов майя и ацтеков испанцам, которые добрались в средние века до Америки. Ацтеки строили бани («темескалы») в виде куполов из земли. При прикладывании ароматной травы к телу, достигался лечебный эффект во время принятия банных процедур. Еще древние индейцы познали целебное воздействие пара, занося в вигвам раскаленные камни и брызгая на них водой.

Народная медицина с течением времени приумножала опыт применения разных видов бань. У каждого народа баня считалась одним из мест совершения обрядов народного фольклора. Так и в русском фольклоре она была символом для преодоления всего нехорошего для человека. На Руси баня считалась святым местом, так как поход в баню являлся не только телесным очищением, но и в первую очередь – духовным.

Вторым предписанием бани считалось, то, что она являлась своеобразным клубом для общения и проведения досуга. Еще древние римляне могли часами проводить время в бане за приятной беседой. А в Японии, например, устраивались всевозможные встречи политиков с избирателями во время подготовки к выборам прямо в парной.

Если прочесть один из древнейших трактатов, то можно узнать основные преимущества бани. Это и свежесть, и бодрость духа, и ясность ума, и здоровье, и сила, и красота, и молодость, и чистота и даже здоровый цвет кожи. И это еще не все. Истинные поклонники банных процедур утверждают, что баня является уникальным изобретением человечества, которая дарит любителям бани спокойные эмоциональные впечатления. Поэтому она была и остается по сегодняшний день лучшим местом для душевных и деловых бесед.

Привязанность к бане на Руси, считалось одним из стародавних качеств русского характера. С ней связано огромное количество народных традиций и обрядов. Одно то, что русский человек – это человек, который любит сильно попариться, говорит о многом всему миру. С момента своего возникновения баня и сегодня остается достоянием мировой цивилизации.







После этой статьи часто читают:

  • Цветы для невесты
  • Красивые, здоровые и ухоженные волосы
  • Кольчуга
  • Как сделать маску из глины?
  • Что такое мифы
  • Народные средства при ожогах и обморожениях
  • О чем говорит поза во сне?


  • Просмотрено: 4937 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30