Главная » Выдающиеся Люди » Орлеанская дева

Орлеанская дева

Выдающиеся Люди

Riddle

11 сентября 2008

Напечатать

Орлеанская дева
Жанна д'Арк. Орлеанская дева

Колокольный звон продолжался в течение всего дня 8 мая 1429 года. Этому воскрес­ному дню предстояло стать днем великого праздника.
Рано утром дозорные с городских башен отметили небывалое событие. Англичане вышли из своих крепостей и начали стро­иться в полки. Над каждым полком раз­вевалось знамя. Все это имело весьма тор­жественный и зловещий вид. Горожане всполошились. По улицам вновь побежали вооруженные люди. Уж не соби­раются ли годоны штурмовать город? Кое-кто, ожидая сражения, потирал руки. Эта схватка обещала быть легкой, не то что борьба за Турель! Здесь, в чистом поле, обладая численным превосходством, капитаны рассчитывали нанести англичанам урон и захватить богатых пленников. Маршал Буссак первым вывел свои отря­ды из города. Вслед за ним вышли и дру­гие капитаны. Наконец появилась Жанна.
Девушка была бледна, но держалась уве­ренно. Вместо лат на ней была легкая кольчуга.
Солдаты тотчас же бросились к своему обожаемому полководцу. На нее смотрели как на оракула.
Один из рыцарей спросил, можно ли им сражаться в воскресенье. Жанна улыбнулась:
- Еще неизвестно, будет ли нужда в сра­жении.
Эти слова многим показались загадочными. Но загадочного в них ничего не было. Ясно представляя себе обстановку, Жанна почти не сомневалась, что гордоны не всту­пят в бой. Где им теперь решиться!.. Они думают лишь о том, чтобы уйти. И пусть уходят.
Пусть кровопролитное сражение не омра­чит этого радостного дня. И она пояснила свои мысли:
- Вам не следует начинать боевых дей­ствий. Не нападайте на англичан, но если нападут они - защищайтесь с отвагой. Не бойтесь ничего, и вы снова одержите по­беду.
...Простояв около часа, чтобы отступление не слишком походило на бегство, англича­не развернулись походным строем и пошли на запад.
...Солдаты, крестьяне и горожане толпами хлынули в укрепления, брошенные англи­чанами.
...Отныне Орлеан свободен. День 8 мая сделался первым националь­ным праздником французского народа. В городе Орлеане славный юбилей стали отмечать ежегодно. Отмечают его и в на­ши дни. И героем этого юбилея, главным действующим лицом народного праздника стала простая крестьянка Жанна, своей жалостью, отвагой, находчивостью и кровью спасшая родину в дни тяжелых испытаний. И вошла она в века как Орлеанская дева.






После этой статьи часто читают:

  • Емельян Иванович Пугачев
  • Франсуа Клуэ
  • Неумирающая кровь (Древнекитайская легенда)
  • Сороковые, роковые
  • Гербы, турниры, рыцари


  • Просмотрено: 2238 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:*
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта: 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,8 ,9 ,10 ,11
    Пользователи  Статистика

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи

    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Продажа ПО для компьютеров. Общие сведения о компании.
    notebook.goldphone.ru
    Интернет-магазин модной одежды. Выбор по.
    present-show.ru
    androidosoft.ru