Главная » Общество и Человек » Тактичность и сочувствие — основа культуры человека


Тактичность и сочувствие — основа культуры человека

Общество и Человек

Riddle

3 марта 2014

Напечатать

Тактичность и сочувствие — основа культуры человека Одно из непременных условий, благодаря которому человека именуют воспитанным и культурным — это чувство такта.


Музыканты часто говорят: попасть в такт, то есть подхватить мелодию, не нарушить единства музыкального произведения, услышать того или тех, кто играет с тобой рядом. Близко этому и значение слова — тактичность. Почувствовать настроение своего собеседника, угадать его мысли, желания, пусть самые незначительные – это заслуживает большого внимания и искренней доброжелательности по отношению к окружающим. Тактичный человек никогда не поставит другого в неловкое или смешное положение, никогда никому не причинит неудобства.


Если вы заметили, что у вашей знакомой на колготках появилась «стрелка» или платье испачкалось, не стоит кричать об этом во весь голос. О любых деталях, касающихся одежды, предметов туалета, тактичный человек сообщает потихоньку, на ушко, не привлекая внимания остальных. О подобных нюансах сообщать лучше просто, чтобы маленькая неприятность не превратилась в вашем изложении в большую и серьёзную.


Представьте самый простой пример, когда требуется проявить тактичность. Такая ситуация – одна из самых типичных.

В обществе подруг вы весело обсуждаете вчерашнюю серию вашего любимого сериала. Вы так увлечены беседой, интересны друг другу, одним словом, вы – компания. И в этот животрепещущий момент к вам пытается присоединиться новая собеседница. Что сделаете вы? Можно отвернуться и попросту не замечать её. А можно отступить в сторону, открывая новой собеседнице место в вашем кругу. Если же вы решили стать мисс Тактичность, обратитесь к ней с каким-либо вопросом – таким образом, дадите возможность новенькой непринуждённо вступить в общую беседу.


Труднее проявлять тактичность, когда у вашего собеседника действительно большие трудности. Может быть, в вашей жизни не было ещё случая, когда требовалось выразить своё соболезнование или сожаление по тому или иному поводу. Тем не менее такие ситуации рано или поздно возникнут, и важно, чтобы ваше поведение соответствовало моменту, никого не обижало, но и не выглядело навязчивым.


Сочувствие должно быть искренним – по-другому и не стоит его выражать, немногословным и уместным. Порой выразить соболезнование мешает излишняя застенчивость. Вы продолжаете вести себя как ни в чём не бывало, делая вид, что даже и не знаете о каких-то печальных событиях в жизни вашего знакомого. Такое поведение не очень красиво. Боязнь лишний раз затронуть, напомнить человеку о его горе, вполне понятна, но упорное молчание может быть истолковано неверно.







После этой статьи часто читают:

  • Как пережить разрыв любовных отношений?
  • Имя женщины. Какой вас видят люди
  • Ревность
  • Светографика Hory_Ma
  • Астропрогноз для стрельцов на декабрь 2014
  • Узнаем о важности почтения в сексе и отношениях
  • А жизнь продолжается


  • Просмотрено: 6289 раз

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail не обязательно:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Карта сайта:
    1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,
    8 ,9 ,10 ,11 ,12 ,13
    Пользователи  Статистика

    Архив новостей

    Март 2020 (3)
    Сентябрь 2019 (9)
    Май 2019 (3)
    Январь 2019 (3)
    Май 2018 (3)
    Апрель 2018 (3)

    Правила

    Наши друзья

    Новости партнеров

    01Категории

    02Популярные статьи


    03Опрос на сайте

    Вам понравились наши статьи? Сделайте комментарий и проголосуйте, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.

    Отлично, добавил в закладки
    Хорошо, статьи понравились
    Кое-что интересно, выборочно
    Скучные статьи
    Оставил комментарий
    Читать и писать неумею


    04Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31